Глава Opera уверен, что HTML 5 оттеснит технологию Adobe Flash

alt

Глава Opera Software Йона Фон Тецнер уверен, что следующая версия веб-языка HTML автоматически сделает технологию Flash второстепенным решением.

Как поясняет сайт Cybersecurity.ru, по мнению CEO Opera, роль Flash снизится, так как большинство интерактивных функций, ныне доступных только во Flash, в будущей версии HTML будут интегрированы в язык напрямую.

«Язык HTML 5 составит альтернативу технологии Adobe Flash, в особенности в области доставки мультимедиа», - прогнозирует Тецнер.     

Напомним, компании Opera Software, Mozilla и Apple совместно трудятся над стандартом HTML 5 с 2004 года. Большинство работ по этому проекту координируются через группу Web Hypertext Application Technology Working Group (Whatwg), которая была создана в ответ на крайне медленное развитие HTML 5 со стороны World Wide Web Consortiums's (W3C). К настоящему моменту обе группы наладили совместную работу. 

Главные новшества HTML5 относятся к встроенному API для разработки двухмерной графики инструментами самого языка разметки. Кроме того, несомненный интерес вызывают встроенные средства для воспроизведения видео и аудио. По информации W3C, ключевая задача новой версии языка заключается в разработке конкретных межбрaузерных стандартов, создании продвинутой системы исправления и предсказания ошибок в коде, а также в уменьшении стоимости создания сайтов.

Сопредседатель W3C HTML Working Group Ден Конноли говорит, что подавляющее большинство новшеств HTML5 касаются поддержки новых медийных технологий. Так, работа с видео в пятой версии языка обещает стать столь же простой, как и работа с картинками. «К настоящему моменту в интернете имеется масса технологий, пользующихся у пользователей большой популярностью, которые применяются для обучения, работы и развлечений. HTML5 стандартизирует их и упростит для разработчиков работу с ними», - добавляет Конноли.

В HTML пятой версии также будет модифицирована система обработки тегов, которая повысит производительность браузеров в несколько раз и сократит объемы трафика. В новом стандарте будет предусмотрена возможность однократного включения кода, который в последующем будет использован многократно. Такая система является чем-то средним между технологией SSI и заголовочными файлами в языках наподобие Java и C++. Такая возможность сможет реализовать обработку нижних и верхних частей интернет-страниц.

В язык также встроят технологии вроде Microsoft Silverlight и Adobe Flash, что автоматически исключит возможность отказа от их использования в некоторых ОС по причине отсутствия нужного плеера.

Фон Тецнер полагает, что окончательная версия HTML 5 выйдет в 2011-2012 гг. Однако, по его мнению, неверно говорить, что этот язык вытеснит с рынка Flash.

«Уверен, что многие продукты, предлагаемые Adobe, станут стандартом. Лично мне нравится Adobe и большинство их разработок. Могу спрогнозировать очень долгое будущее для Flash, но это не отменяет тенденции, при которой веб-стандарты с каждым годом будут модифицироваться и предлагать пользователям гораздо больше функций. Вероятно, пользователи смогу выбирать, применять ли им Flash для доставки контента, или HTML», - резюмирует CEO компании Opera.

Похожие записи

Комментарии

Аватар пользователя TeT

Непорядок! Надо тогда адобу улучшать технологию флэш!

Keyboard not found. Press any key to continue

Аватар пользователя Aloran

Даешь включение HTML+CSS в АС4 к 2010 году)))

Аватар пользователя Mischanja

да, да - было бы круто!!! Дело за Adobom, я думаю там ребята не кислые сидят и деньги терять не захотят, поэтому обязательно что то приндумают, так что не растраиваемся и продолжаем изучать Flash!!!

Но это совсем не означает, что не надо изучать новый HTML5))

Аватар пользователя Allidjan

Таких заяв, за время существования Flash, было миллионы и Мелкомягкие грозились и др. Но Flash растет и розвевается посей день. А конкуренция это хорошо, конкуренция это двигатель прогресса!

Аватар пользователя Mischanja

ам, хотелось бы спросить, кто такие "Мелкомягкие"?)))

Аватар пользователя vitassok

Я не знаю что они там придумали, что типо flash удет на задний план. Такого просто быть не может имхо FLASH рулит

Аватар пользователя Sam

на задний план ничего не уйдет... энтузиасты пойдут в HTML5, а остальные будут и дальше оттачивать навыки Флэш... тем более к 2010-2011 году и AS4 выпустить? ведь третья версия - не конец развития AS

smile

Аватар пользователя Aloran

Хотел бы я посотреть как это народ тегами будет анимацию выводить)). Что бы это заработало нужно иметь мощную прогу, которая бы брала на себя тонну мелочей. А так это все равно что писать Ось на асемблере! Да круто!!! Но какой ценой!. А Флеш хорош тем что тут и покодить можно и просто ручками слепить как надо и о чудо через час работы готовый баннер с различными наворотиками, а в тегах я на 20 минуте уже посыплюсь)))

К тому же эти дяди. Еще не факт что договорятся о едином стандарте. Опять начнут тянуть одеяло на себя. И Народ все равно свой код будет оптимизировать для всех браузеров, через всякие ухищрения))))
А так конечно хорошо что ниша эта лакома и народ пытается застолбиться на ней. Это не даст Адобе размякнуть!!

Аватар пользователя =WILDS=

Mischanja,

ам, хотелось бы спросить, кто такие "Мелкомягкие"?)))

это - Microsoft

xaxa

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=<br />&quot; Не спорьте с идиотами, они опустят Вас до своего уровня и задавят опытом...&quot;<br />=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Аватар пользователя INFINITI

ИЕ не будет вроде поддерживать хтмл5, Мелкомягкие чет свое творят

ag

Аватар пользователя walrus_9060

я уверенна на 99% что это все хрень))

secret