Flash всё ещё жив или как победить творческие муки

Мне на почту постоянно приходят письма, типа "Подскажите, что я смогу сделать, если изучу программу Adobe Flash?", "Что происходит сейчас с технологией Adobe Flash?", "Чего стоит ждать в будущем?".

В этой статье я хотел бы ответить на эти и, возможно еще на кое какие вопросы.

Начну, пожалуй, с того, что ждёт Flash и какие у него перспективы.

На самом деле спорить об этом можно долго и есть несколько лагерей, к примеру, я из тех, кто уверен в том, что Flash будет жить и на это есть много доказательств.

Самое важное, на мой взгляд то, что Flash одна из немногих технологий, которую можно назвать универсальной. Ну а правда, с помощью чего ещё вы можете делать мультфильмы, игры, сайты или элементы сайта, прикольные открытки, писать не очень сложные программы на десктоп и делать приложения на мобильные устройства? По сути, человек, который владеет Flash на хорошем уровне может спокойно делать всё это.

С появлением HTML5 и развитием библиотеки JQuery flash по некоторым пунктам начал проигрывать, к примеру сайт сейчас разумнее уже не делать во flash (хотя бывают достойные исключения, когда понимаешь, что jquery ещё не так хорош Smile ), но что по поводу игр, мультиков, приложений? Даже те же игры вконтакте делаются именно во Flash.

Я хочу поделиться с вами статьёй, которую написал один из известных флешеров Иван Дембицкий

Так же есть ещё одна статья от разработчика компании Mind - Дениса Грибова

В заключении конкретно этого вопроса хочу вставить скриншот переписки из нашей группы Вконтакте

Переходим ко второй теме под кодовым названием "Как победить творческие муки или привет креативу!"

Сам много раз сталкивался с тем, что надо что-то сделать (нарисовать, запрограммировать), а в голову ничего не лезет, прямо ступор какой-то.

Судя по письмам, которые присылают пользователи я понял, что я далеко не один такой, а у многих проблема наблюдается гораздо глубже - вроде как и знания инструментов есть и какой-то опыт уже, пусть даже не очень большой, но всё же... а сделать или придумать что-то для тренировки ничего не могут. Ещё одна проблема заключается в том, что Flash работает в том числе и с графикой, даже если вы пишите программу, то вам в любом случае надо придумать к ней красивый и юзабильный интерфейс, про мультфильмы и открытки я вообще молчу.

К сожалению я сам не являюсь хорошим примером того, как надо рисовать дизайн, но по работе мне и это иногда приходится делать.

Я нашёл для себя достаточно не плохой способ, как победить данную проблему. Я на листе бумаги рисую схему макета, расставляю все элементы на свои места, затем иду в интернет, смотрю разные креативные примеры и беру для своего дизайна какие-то удачные, на мой взгляд, элементы.

В результате у меня выходит что-то своё, потому что я хоть по чужому примеру делаю дизайн, но в процессе дорисовывания он всегда претерпевает много изменений.

То же самое я хочу посоветовать и тем, кто не знает куда можно деть полученные знания по программе Adobe Flash. В интернете миллионы примеров для идей или просто идей, которые ещё не нашли своего создателя, просто научитесь смотреть и у вас всё получится. Даже на этом сайте множество креативных примеров на разные тематики.

Я буду благодарен, если вы в комментариях напишите свои способы выхода из креативного застоя.

С вами был Андрей Муха.

Внимание!

Вы можете изучить все секреты flash анимации всего за 3 недели! Перейти из разряда новичка в разряд опытного пользователя даже без посещения дорогих курсов и чтения толстенных талмудов.

110 видео уроков,

в превосходном качестве помогут пройти, Вам, терни flash анимации самым быстрым и легким путём! +ActionScript 3.0

Подробнее

Комментарии

Аватар пользователя killbill

Добрый день.
Очень часто в таких случаях помогает изучение новых направлений, не обязательно связанных с IT-индустрией (спорт, кулинария и т.п.).
К примеру начал заниматься плаванием.
Плывешь в бассейне и невзначай залипаешь глазами на кафельную плитку,и понимаешь - "Какя прикольная текстурка для моего сайта".
Также можно поменять рабочую обстановку.
Взять отпуск, и вместо 4-х надоевших стен офиса, поехать к своей бабушке (тете,дяде и т.д.) на дачу.
Это 2 верных и действующих способа, по крайней мере в моем случае - стоит попробовать.

Аватар пользователя Westy

Flash ни в коем случае не умер и не собирается этого делать! Чего стоят его постоянные просьбы обновиться до последней версии. Значит господа из Adobe им занимаются, поддерживают его. Да и куда девать ту тонну сайтов и приложений на которых он сейчас весьма успешно работает? Они ведь все не закроются в один момент и не перейдут на HTML5/jQuery. Во-первых, вы представляете каких денег требуется чтобы проект перевести с одной платформы на другую, чтоб уволить всех флеш-программистов и нанять новых знающих новую технологию? Во-вторых, зачем это делать если оно прекрасно работает. Так что работы хотя бы по поддержке этого огромного сегмента хватит многим флеш-разработчикам.
Отвечая на вопрос, написанный в начале статьи: "Подскажите, что я смогу сделать, если изучу программу Adobe Flash?" можно сказать: "Практически все что захотите! Анимация, мультфильм, приложение, интернет-сайт, открытку для любимой эльфийки... Flash ограничивает Вас лишь фантазией"

Аватар пользователя Vic

Приветствую коллеги! Да, Андрей, ступор частенько захватывает, особенно когда творишь с 3-х ночи до утра Swoon Выхожу из него, используя VideoScribe. Выдаю на Ваш суд https://youtu.be/1lDBvAMrYx0
С уважением, Vic

Аватар пользователя Fly

Тяжело голос слушать, уж слишком изменили его :)

1) Админ всегда прав
2) Если админ не прав, смотри пункт 1

Мы в контакте - https://vkontakte.ru/club9573247
Не отвечаю на вопросы в личку касаемо Flash, у нас для этого есть форум

Аватар пользователя Luzifer

Привет. Подскажите, имеется ли возможность взаимодействия С\С++ и AS 3.0

Аватар пользователя heliogracie

Вот пару интересных ссылок по данной теме. Подкаст и статья.

Аватар пользователя swing1991

Flash будет актуален для игр до тех пор, пока в JS не появится возможность строгой типизации и адекватного ООП.
Игры на HTML5 будут требуют более серьезных ресурсов компьютера.