Мобильный Adobe Flash 10 выйдет в начале 2010 года

 

alt

 

Компания на открытии выставки новых мобильных технологий Mobile World Congress сообщила, что полнофункциональная версия мультимедийной среды Adobe Flash будет доступна в конце 2009 года.

Мобильная версия Flash 10 обещает быть полным аналогом в плане возможностей версии настольной.

Первые телефоны, поставляемые с Flash 10, должны появиться на рынке в самом начале 2010 года. Однако здесь не обошлось и без разочарований: политика ограничений, наложенная компанией Apple на программное обеспечение iPhone, привела к тому, что компания Adobe отказалась от дальнейших попыток заставить Flash заработать на этой платформе.
Однако для пользователей устройств на базе платформ Windows Mobile, Google Android, Nokia S60/Symbian и новой Palm компания официально объявила о поддержке Flash 10 в начале 2010 года. Всего в течение ближайших двух лет компания обещает установку Flash на почти 1,5 млрд мобильных телефонов по всему миру.
В Adobe говорят, что работают над мобильной версией Flash уже не один год, однако до сих пор перенести весь функционал полной версии в мобильный вариант было невозможно по техническим соображениям - аппаратная начинка мобильников была слишком слаба для работы мультимедийных функций Flash. В новых аппаратах таких ограничений уже нет.
По данным самой Adobe, на сегодня Flash доступен на примерно 40% продаваемых мобильных телефонов, однако из-за ограниченности функций мобильной версии многие пользователи вообще от нее отказываются.
"Количество платформ, поддерживающих Flash, растет. К сожалению, среди них пока нет iPhone, но это было целенаправленное решение Apple. Adobe делает все, что в ее силах", - говорит Ануп Мурака, директор подразделения партнерского взаимодействия Adobe.
Сегодня же Adobe объявила о совместном с Nokia учреждении проекта Open Screen Project, куда было инвестировано 10 млн долларов. Деньги из этого проекта будут выделяться на разработку мобильных приложений с поддержкой Flash.

По материалам: www.cybersecurity.ru

Похожие записи