статья: История развития технологии Flash и actionscript.

Наиболее ключевые моменты помечены жирным.
-------------------------------------------

Всё началось в 1993 году...

Джонатан Гай (Jonathan Gay) разработал программу, которое позволяло вводить информацию в компьютер, используя электронное перо вместо клавиатуры.

Назвал он это - SmartSketch.

В то время  это было огромным достижением, однако программа не получила желаемой популярности и в связи с этим в 1995 году SmartSketch был переделан в программу для анимации.

В эти года рынок анимации был мизерным, анимационные ролики могли распространяться только на видеокассетах или компакт-дисках. В тоже время Джонатан заинтересовался интернетом и веб-дизайном и сделал ставку на то, что в скором времени интернет станет популярным и с его помощью люди начнут обмениваться анимацией и графикой.

И так новорождённую программу назвали FutureSplash Animator и попытались продать её очень известной компании Adobe, но сделка так и не состоялась. К FutureSplash был проявлен интерес только тогда, когда он был использован такими компаниями как Microsoft и Disney Online.

После чего в ноябре 1996 года команда Джонатана Гай`я присоединилась к компании Macromedia, в результате чего FutureSplash получил новое название «Macromedia Flash 1.0».

Так все и случилось

smile

С выпуском 4 версии программы, во Flash появляется более-менее приемлемый скриптовый язык (ActionScript) и начинают появлятся первые сайты сделанные целиком во Flash.

С появлением 5 и 6 версий ActionScript становится всё мощнее и именно в это время начинается повсеместное применение flash в веб-дизайне.

С появлением в свет 7 версии Macromedia Flash, ActionScript переростает во вторую версию и теперь становится Объектно-ориентированным.

В 2005 году выходит долгожданная 8 версия Flash. Появляются новые возможности, такие как: создание фильтров (подобных фильтрам Photoshop), которые можно применять даже программно, что очень важно, появляются новые возможности работы со шрифтами и многое другое.

Тогда же в 2005 компанию Macromedia покупает Adobe за 3.5 млрд. долларов и с этого момента программа называется Adobe Flash.

Потом появляется  Flash Professional 9 ActionScript 3.0 с принципиально новым AS 3.0.

История пишется дальше...

smile

Похожие записи

Комментарии

Аватар пользователя OlaN

Познавательно