Что такое 3d-панорама и 3d-тур?

В данной статье я бы хотел рассказать об ещё одной удивительной возможности Flash, как 3d панорама и 3d тур. Сделать такие вещи можно используя 3D движки, например PV3D и другие.

Вам эта технология должна быть знакома по картам Google или Яндекс, где вы можете побродить по улицам городов.

Виртуальные туры и панорамы – один из самых эффективных и убедительных на данный момент способов представления информации, поскольку они позволяют совершать увлекательные виртуальные экскурсии и создают у зрителя полную иллюзию присутствия. С помощью виртуальных туров можно наглядно продемонстрировать зрителю внешний вид офиса, выставки и магазина, показать ему изнутри и снаружи выставленные на продажу дома или автомобили, ознакомить его с оформлением интерьера в ресторане. кафе, отеле или фитнес клубе, предоставить основные достопримечательности туристической поездки, позволить побродить по залам музеев, выставок и т.д.

3D-панорама (альтернативные названия: 360-ти градусная панорама, сферическая фотопанорама) не делает вас простым наблюдателем. Она открывает возможность стать действующим лицом — как будто вы находитесь в месте съемки и свободны выбирать, куда повернуться, что рассмотреть, к чему подойти поближе. Никакое количество обычных фотографий не создаст эффект присутствия, который можно получить при просмотре 3D-панорамы. Сравнительно молодая, современная технология панорамной сферической фотографии, находит все более широкое применение в современном мире, помогая более выгодно презентовать свои услуги и товары.

Агентства по недвижимости, рестораны, гостиницы, туристические компании, клиники и музеи привлекают новых клиентов, используя данную технологию в презентации своих товаров и услуг. На сегодняшний день 3d панорама это фотореалистичный способ презентовать любые существующие объекты посредством виртуального внедрения в трехмерное пространство. 3d панорама представляет собой снимок окружающего пространства на 360 градусов по горизонтали и на 180 градусов по вертикали, что позволяет закрыть 100 % виртуальной сферы равноудаленной от наблюдателя. В результате мы получаем снимок «места», в котором можно по своему желанию посмотреть и изменить направление взгляда одним движением мыши или клавиш клавиатуры.

Такая техника позволяет добиться эффекта присутствия наблюдателя в месте съемки, так как позволяет кроме изменения направления взгляда, также приближаться, или удалятся от любых мест 3d панорамы, поворачиваться и менять угол обзора. Такое преимущество дает сферической панораме выгодно выделится среди других визуальных средств презентаций товаров и услуг. Не стоит забывать и об интерактивной составляющей 3D панорам, возможность выделить произвольное число объектов в панораме и присвоить им определенные свойства, например всплывающие подсказки или ссылки на сторонние интернет страницы, или точки перехода на другие 3d панорамы, что дает возможность объединить несколько панорам в Виртуальный тур.

3D-тур (виртуальный тур) объединяет несколько 3D-панорам соединенных между собой несколькими ссылками - точками перехода между собой, интерактивной картой местности, средствами управления панорамой в едином стиле. Также панорамы могут включать в себя Flash анимацию, звуковое и шумовое сопровождение (например, для большего погружение в среду можно добавить шум улицы или зала ресторана именно с места съемки), также панорама может содержать ваш логотип, или любую другую дополнительную информацию, что дает больше преимуществ в продвижении ваших товаров и услуг. Передвигаясь от одного трехмерного объекта к другому вы можете попадать в самую гущу событий, рассматривать предметы и интерьеры, видеть людей, окружающих вас и… оставаться при этом на своем рабочем месте около компьютера.

В настоящее время тема к 3D турам оживает, по интернету все чаще можно встретить 3D тур по  клубу, сауне, загородному дому. А это значит для нас, как для flash разработчиков появляется возможность заработать...

В дальнейшем мы постараемся рассказать, как можно самому создавать такие туры.

Впервые!

Если у вас было хоть раз желание сделать что-то новое и необычное, то этот видеокурс для вас! Знания ActionScript 3.0 вдохнут в ваши проекты новую жизнь, позволив тем самым поднять их на новый уровень

С помощью этого видеокурса вы пройдёте путь от новичка до Объектно-Ориентированного Программирования, сможете работать со многими популярными библиотеками и научитесь создавать сайты во flash! + Видеокурс по PaperVision3D в подарок!

Видеокурс содержит 119 видеоуроков в 12 главах. На сегодняшний день это единственный видеокурс, таких масштабов

Узнайте о других возможностях ActionScript 3.0


Внимание!

Первый в интернете видеокурс по популярной as библиотеке PaperVision3D! C этим курсом вы поймете, что 3D во flash – это просто и интересно!

55 видео уроков

Шаг за шагом расскажут и покажут, как делать свои интерактивные 3D проекты во flash. Курс сопровождается множеством примеров, поэтому он особенно легко усваивается.

Подробное описание курса

Комментарии

Аватар пользователя Xgraf

Статья понравилась, согласен, за данными возможностями flash будущее. Ну и это не только возможность заработать, это реально интересно! Буду ждать практических статей на эту тему.

Аватар пользователя www7sergey

Статья хорошая, спасибо, что подготовили.

Аватар пользователя OKSYA

РЕБЯТА НО ЭТО ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя michega

Статья обращает внимание на такую возможность, как использование панорам в проектах. как точно заметил Xgraf, хорошо бы практическую статью. Уже больше года хожу вокруг этой темы. Однако, большей сложностью бужет имено подгон материала (сами фота), хотя пока я не знаю как такое реализовывается мне трудно судить

Аватар пользователя unter2006

Статья отличная, но хотелось бы конкретного материала так как уже больше года хожу вокруг этой темы, но знаний не хватает. А будет практический материал - это же будет прорыв!!! Супер!!!

Аватар пользователя 0softic0

Как обзорная статья - хорошо. Есть, правда, стилистический ляп "тема к 3D турам оживает" - скорее всего имелся в виду "интерес" :), но общего впечатления от статьи не портит.

Все остальное: техника подготовки изображений; ПО для создания; геопривязка; и т.д. - надеюсь, будут рассмотрены далее. 

Аватар пользователя alex-lkt

Да, замечательная технология. Нужно подумать - где и как ее начать применять.

Аватар пользователя mirokon

Спасибо! Интересная тема. Кстати - появляются заказы на фрилансе по изготовлению панорам...

Аватар пользователя DziD

Что хорошего в этой статье??? мне объяснить кто нибудь?

IMHO: Flash и честное 3D это две несовместимые вещи, которые пытаются совместить, панорамы для Flash это хорошо, но 3D туры это уже перебор...

 

для 3D есть Unity

Аватар пользователя dimetradim

Зачем изобретать велосипед? Полно проффессиональных программ, которые и фото помогут свести и панораму сделют сами, причем панорамы разных модификаций от простейшей линейной до сферической. Например PTGui Pro v9.0.

 

Но всё равно интересно что получится. Ждемс...

Аватар пользователя dmi5720

Доброго времени суток.На мой взгляд видеоурок был бы очень актуален.Не знаю каждому свое,как сосед сверху говорит "IMHO: Flash и честное 3D это две несовместимые вещи, которые пытаются совместить, панорамы для Flash это хорошо, но 3D туры это уже перебор..." Но если никак не развивать Flash он умрет,ведь с чего он начал развиваться мы все знаем.Может и кому то видны недостатки,лично мне нет.Если создать презентацию допустим для открытия гостинницы,ресторана и.т.д.,можно совсем неплохо заработать,а если еще и сделать на отлично будет хорошая клиентская база.Так что ждемс уроков от админов

smile

Аватар пользователя NecroS

Да это круто.....мы нечто подобное реализовывали в инсте =))

Аватар пользователя Dolgofor

"Есть, правда, стилистический ляп"

Да и не один, вот, например: "рассказать об ещё одной удивительной возможности Flash, как 3d панорама и 3d тур". Не "об ещё одной удивительной", а о "таких удивительных" :)

"Кстати - появляются заказы на фрилансе по изготовлению панорам..."

Ага, там в каталоге фрилансеров уже давно есть раздел "Виртуальные туры".

Аватар пользователя resident82

сейчас собираю сторонними прогами, но хотел бы научиться с нуля чтоб можно было максимально насроить под себя.

Аватар пользователя VittyRude

Спасибо! 

good

Аватар пользователя genixxx

Статья отличная. Можно записывать подробные уроки как это реализовывать. и продавать за разумную цену.

Аватар пользователя dwyg

Интересно, ждем подробностей :))))

Аватар пользователя nadya.fd

"nado razvivat flash,a to vimret..."- ne nado,vseravno vimret. no ya ego vse ravno liblu.ochen zdem prakticheskih statei!!!!

Аватар пользователя mony

Статья получилась интересная! С нетерпением буду ждать следующие статьи по этой теме.

Аватар пользователя ruf07

Педполагаю что это будет взгляд изнутри на тотже 3Д куб.

А сложность всётаки будет в создании качественной панорамы

Аватар пользователя Rell

Да,Супер.

Научиться бы делать такие штуки.

Аватар пользователя Simvol_xx

Я только начинаю осваивать Adobe Flash, но прочитал статью с интересом. При достижении соответствующего уровня знаний, обязательно попытаюсь освоить эти технологии. Надеюсь, что к этому времени появятся полноценные видео уроки по этой теме.

Аватар пользователя DesingA

Интересный урок, хотелось бы увидеть практику=)

Аватар пользователя koval

Здравствуйте, Виталий! Мне хотелось бы выразить вам большую благодарность не только за эту статью, а за всю ту работу, которую вы проводите. Умных книг по флеш довольно много, но для начинающего флешера разобраться в них довольно сложно, вы же предоставляете материалы на доступном языке с конкретными примерами. Надеюсь, что у вас будут появляться не менее интересные и нужные уроки. Спасибо.

Аватар пользователя unter2006

Посмотрел урок по 3D-туру. Все здорово, но было бы более реалистичнее, если бы можно было бы настроить камеру таким образом, чтобы поворачивать ее можно было бы не только влево и вправо, но и вперед (наезжать на объект) и назад, но при этом не покидая границ куба или цилиндра. Но я думаю, что это будет уже в следующих уроках. Спасибо!!!

Аватар пользователя Fly
Цитата: unter2006

Посмотрел урок по 3D-туру. Все здорово, но было бы более реалистичнее, если бы можно было бы настроить камеру таким образом, чтобы поворачивать ее можно было бы не только влево и вправо, но и вперед (наезжать на объект) и назад, но при этом не покидая границ куба или цилиндра. Но я думаю, что это будет уже в следующих уроках. Спасибо!!!

Это вполне возможно и так. Данный урок - один из множеств демонстраций возможностей PaperVision3D, обладателем которого вы являетесь, если проявите фантазию, то запросто сможете сделать даже лучше, чем тут в примере. Знания, полученные из видеокурса это позволяют.

1) Админ всегда прав
2) Если админ не прав, смотри пункт 1

Мы в контакте -

Аватар пользователя keny

Cупер, теперь надо учиться :)

Аватар пользователя nyukers

Тема безусловно актуальная. Однако следует учесть что 3д-панорама уместна на открытой местности, а вот сферическая панорама именно в закрытых помещениях.

Мои пробы -  https://nyuk.narod.ru/flash/river.html

Аватар пользователя VittyRude

Флеш не вымрет, никогда..... он пудет развиваться..... и поглотит весь мир))) 

ag

Аватар пользователя tiamat666

бомба !!!!!