Flashwidget – что это такое, как создать, для чего пригодиться?

alt

В последнее время в рунете все больше и больше становиться популярным создание flash виджетов (flash widgets).

Один из таких flash виджетов вы можете наблюдать на неашем сайте - вращающаяся 3d сфера из ключевых слов сайта.
Также думаю, каждый вспомнит популярный flash видтжет сайта vkontakte.ru - флешка для рисования граффити.
На mail.ru тоже есть виджеты - это веселая анимация Ты мне нравишься.

В англоязычном интернете уже давно существует целый ресурс с кучей интересных виджетов - widgetbox.com. У нас такого сайта вроде нет (я по крайней мере не слышал), но очень может быть скоро появиться.

В этой статье-уроке поговорим о том, что же это такое flash виджет и о базовом принципе создания собственных виджетов.

Итак, что такое flash виджет?

Разумеется, идея создания виджетов не нова. Быть может самый первый виджет - это счетчик посещения страниц, хотя кто его знает...

В общем, виджет - это мини программы, которые могут быть внедрены в интернет страницу небольшим стандартным кусочком кода. Виджет обычно это что-то полезное, интересное, смешное, помогающее. Flash виджет - это то, что большое количество людей захочет разместить у себя на сайте, чтобы порадовать своих посетителей или для каких-то других целей.
Flash виджетом может быть что угодно - flash часы, конвертор валют, сабмитер в социальные закладки, тетрис, облако тегов, погода, цитаты, mp3 плеер, случайные анекдоты и т.д. и т.п.

Итак, отталкиваясь от данных определений, понимаем, что первое, что нам надо - это придумать идею нашего собственного виджета! Это сделать достаточно просто. Давайте разберем конкретную ситуацию.

Например, вы цифровой художник, за время вашей работы накопилось достаточно хороших и оригинальных работ. Разумеется, у вас есть сайт, на котором вы эти работы регулярно выкладываете. Ваша цель увеличить свою популярность - для этого вы делаете flash виджет (widget). Что он из себя представляет? В общем, это настраиваемая flash галерея с эффектами, которая использует файл данных XML, который регулярно вами обновляется.
Делая такой виджет (widget) вы делаете ставку на то, что его захотят установить к себе на сайты ваши поклонники, друзья, ну, и просто люди связанные с графикой, потому что данный flash виджет - интересный и неожиданный элемент дизайна и модно это.

Когда цели и задумка понятны...

Используя уроки по созданию flash галлереи, вы делаете такой виджет, закачиваете его свой сайт, убеждаетесь, что все работает. Итого у вас на сайте (https://naprimer.com) есть два файла: swf файл галереи (gallery.swf) и файл XML данных (data_gallery.xml), который загружается во flash.

После чего вы приступаете к активной популяризации данного виджета. Вы активно предлагаете установить его заинтересованным людям. Разумеется, некоторые люди ставят, ибо виджеты - это нынче модно и делается это быстро (скачать swf файл галереи и вставить его на страницу)

И вроде бы ваша мечта - демонстрировать свои интересные работы с большего количества сайтов - сбылась.

НО НЕ ТУТ, ТО БЫЛО, ВЫ СТАЛКИВАЕТЕСЬ С БОЛЬШИМ ОБЛОМОМ, имя этому облому простое - crossdomain.xml

alt

Не всем известно, что ПО УМОЛЧАНИЮ из соображений безопасности flash не может загружать файлы с других доменов. Именно поэтому галерея, которую вы сделали, работает на вашем сайте, а на других работать не будет. Основной файл (galllery.swf) расположенный на другом сайте попросту не в состоянии загрузить файл данных XML (data_gallery.xml), который лежит на вашем сайте. Политика безопасности ему не позволяет этого сделать.

Что же делать? Как же быть? Не уж то отличная мечта быстро стать популярным накрылась медным тазом???

Во-первых, не стоит паниковать, секретное решение очень простое и относится к категории того, что новичок должен узнать в первый день знакомства с flash. Но чаще всего не узнает

smile

Теперь внимание! Чтобы ваша flash галерея работала на любом домене вам нужно создать еще один XML файл, вставить в него ниже следующее:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE cross-domain-policy SYSTEM "https://www.adobe.com/xml/dtds/cross-domain-policy.dtd">
<cross-domain-policy>
<site-control permitted-cross-domain-policies="master-only"/>
<allow-access-from domain="*"/>
<allow-http-request-headers-from domain="*" headers="*"/>
</cross-domain-policy>

Далее нужно загрузите его на ваш сайт под именем crossdomain.xml вместе с другими файлами рабочими файлами (gallery.swf и data_gallery.xml).

Что делает данный XML файл?

Он разрешает flash доступ к файлу data_gallery.xml на вашем сервере с любого домена (* - значит любой)

С этого момента у вас все будет работать! И вы получите отличный виджет, который будет работать на любом сайте, и который сможет установить себе любое количество желающих!

Ура! Ваша популярность возросла! Цель достигнута!

Популярность - это не единственная проблема которую может решить виджет. Если ваши идеи пользуются спросом - вы можете на этом заработать , продавая собственные flash фиджеты в интернет магазинах (например plati.ru)
Таким образом, чему же вы научились, прочитав все выше написанное? И каковы позитивные цели у статьи?

  • На реальной истории мы разобрали, что такое flash виджет, как его создать и то какие грандиозные преимущества он в себе несет, если станет действительно популярным!
  • Также узнали, как сделать так, чтобы он работал для всех сайтов.
  • Также в задачи статьи входило воодушевить вас на создание собственных flash виджетов, показать, что одна классная идея и хорошие навыки во flash и actionscript могут сделать вас и ваш очень популярным по всему интернету - ЛЕГКО и БЫСТРО!

С уважением,
Виталий Кузьменко.

(при использовании на других сайтах ссылка на статью обязательна)

PS:
1) widget (англ) - штука, штуковина, устройство, приспособление (обычно о вещи, название которой неизвестно или забыто)
2) Наш flash widget [фотоальбом с переворачивающимися страницами] вы можете посмотреть и скачать здесь!

Комментарии

Аватар пользователя kazn

vcontakte.ru поправьте