Мастер класс по управлению кнопками. Серия уроков

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Информация
Название: 
Мастер класс по управлению кнопками. Серия уроков
Автор: 
Виталий Кузьменко

В этом журнале Вы научитесь управлять любым объектом (героем) при помощи стрелок на клавиатуре. Этим Вы замахнетесь на бездонную по возможностям и креативу тему - создание собственных игр во flash на языке actionscript 3.0.

Уроки журнала развиваются от простого к достаточно сложному: в начале мы учимся просто отслеживать нажатые клавиши, а в конце мы делаем машинку с полноценным управлением и всевозможными воздействующими силами (ускорение, трение, ветер). В общем, сегодня мы делаем полноценный игровой макет.

Весь процесс подробно комментируется, так что даже новичку все будет понятно.

Глава 1:

Урок flash 1: Отслеживаем события клавиатуры при помощи actionscript 3.0

В этом уроке я на жизненном примере еще раз объясню теорию стоящую за прочтой концепцией слушателей событий во flash. Также Вы научитесь ослеживать нажатие клавиш на клавиатуре при помощи actionscript 3.0 и узнавать, что это была за клавиша. Написание самого кода подробно комментиркется и объясняется.

Урок flash 2: Двигаем объект на сцене при помощи стрелок самым простым способом.

В этом уроке Вы научитесь двигать объекты на сцене при помощи стрелок и actionscript самым простым и очевиндным способом. Который имеет один глюк(объект не двигается по диагонали), причины которого объясняються в видео уроке.

Урок flash 3: Создаем свой механизм запоминания нажатых клавиш

В этом уроке вы узнаете, как создать свой механизм запоминания зажатых клавиш, чтобы исправить глюк, который мы обнаружили в предыдущем видео. Данный механизм можно успешно применять не только для запоминания зажатых клавиш, а вообще для запоминания чего угодно во flash.

Урок flash 4: Делаем код более удобным, создавая переменную скорости

Просто вносим косметические изменения в actionscript делая код более удобным и гибким, создавая переменную скорости.

Урок flash 5: Изменяем код, чтобы объект двигался с ускорением

Достаточно важный урок! На этом этапе наш объект двигается равномерно, что не естественно, т.к. в жизни(играх ее симмулирующих) объекты двигаються с ускорением. Чтобы объект при управлении стрелками двигался с ускорением, нужно полностью пересмотреть логику изменения координат.

В этом уроке этим и будем заниматься - все предельно просто: раньше мы меняли координаты, теперь мы меняем скорость. Не понятно? - Тогда смотрим урок...

Урок flash 6: Изменяем код, чтобы объект двигался с замедлением (сила трения)

Т.к. в жизни (играх ее симмулирующих) объекты движуться не только с ускорением, но и с замедлением, то в этом уроке мы добавим силу трения, которая будет замедлять наш объект.

Урок flash 7: Изменяем код, чтобы добавить силу тяжести, действующую на объект

Вы хотели узнать как сделать воздушный шар? Этот урок вам покажет. Добавляем силу тяжести, что бы сделать наш объект летающим. В этом уроке я советую поиграть вот в эту игру :DOG FIGHT 1 DOG FIGHT 2

Глава 2:

Урок flash 8: Анимируем объект с сохранением угла поворота

В этом уроке мы учимся анимировать движение программным способ в любом направлении с сохранением угла поворота (объект поворачивается в ту сторону в которую движется). Урок содержит всю необходимую теорию и пояснения.

Урок flash 9: Делаем реальный игровой макет на actionscript

В этом уроке мы все соеденим все то чему научились в предыдущих уроках, в результате у нас получиться реальный игровой макет, который вы сможете применить при создании игр во flash: машинку, которой можно управлять стрелками (поворот, разгон, торможение).

Урок flash 10: Создаем actionscript 3.0 игру - собиралку с подсчетом очков.

В этом заключительном уроке мы доведем наш игровой макет до логического завершения и создадим на его основе простую игру собиралку с подсчетом очков.

С недавнего времени данный урок стал дополнением к платному курсу, в бесплатном доступе его убрали https://disk.easyflash.org