Печатный текст

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Информация
Автор/переводчик: 
Я
Описание: 

Всем привет. Хочу представить вашему вниманию, урок по созданию печатного текста. Урок не большой и достаточно простой (к сожалению, грядущая сессия не разрешает мне искать, переводит или придумывать супер крутые уроки, но ничего… через пол месяца начну наверстывать упущенное ;) )

Давайте приступим.

Я изменил кол-во кадров в секунду на 40. Но вы можете подобрать свое значение.

Разберемся со слоями.
Создайте 3 слоя. На самом нижнем слое будет располагаться текст. Второй слой будет маской.
Верхний слой – слой с курсором. Он необязателен, но с ним будет красивее.

Работа со слоем «Текст».
На этом слое нужно просто написать нужный текст. Можно с ним что-то сделать «по вкусу», можно ничего не изменять. В этом примере, я превратил текст в форму, но это ничего не меняет. Так же в моем примере на этом слое 33 кадра. Вы можете выбрать кол-во кадров на свое усмотрение.

Работа со слоем «Маска»
Сначала сделайте этот слой маской (клик ПКМ по названию слоя - маска). Слой «маска» стал маской, а слой «текст» стал маскируемым слоем.

Теперь слева от текста нарисуйте прямоугольник любого цвета так, что бы он не соприкасался с текстом.

3 кадр на этом слое делаем ключевым, выбираем инструмент Free Transform Tool (Q), выделяем прямоугольник и растягиваем его так, что бы он закрыл первую букву.
5 кадр делаем ключевым и растягиваем прямоугольник так, что бы он закрыл вторую букву и т. д.

Работа со слоем «Курсор».

На этом слое нарисуйте прямоугольник по высоте примерно равный высоте букв и переконвертируйте его в мувиклип.

Зайдите в этот символ. Перейдите на 5 кадр и нажмите F5, затем перейдите на 6 кадр и нажмите F7, перейдите на 10 кадр и нажмите F5.

Теперь наш курсор будет мигать как настоящий. Вернемся на главную линию времени.

Переместите символ так, что бы он закрывал букву «е».

Приступим к анимации курсора. Курсор должен перемещаться как бы перед маской. Т.е. если маска закрывает букву “е», курсор должен быть над буквой «а». Если маска закрывает букву «а», то курсор должен быть над буквой «s» и т.д.
Для этого делаем 3й кадр ключевой и перемещаем курсор на букву «а», теперь делаем 5й кадр ключевой и перемещаем курсор на букву «s»….

Ну вот вроде и все. Надеюсь все было понятно. :)

Исходник: 

Впервые!

Если у вас было хоть раз желание сделать что-то новое и необычное, то этот видеокурс для вас! Знания ActionScript 3.0 вдохнут в ваши проекты новую жизнь, позволив тем самым поднять их на новый уровень

С помощью этого видеокурса вы пройдёте путь от новичка до Объектно-Ориентированного Программирования, сможете работать со многими популярными библиотеками и научитесь создавать сайты во flash! + Видеокурс по PaperVision3D в подарок!

Видеокурс содержит 119 видеоуроков в 12 главах. На сегодняшний день это единственный видеокурс, таких масштабов

Узнайте о других возможностях ActionScript 3.0

Создайте свою первую игру во Flash!

Box2D позволяет людям с небольшим опытом или недостаточными математическими знаниями программирования начать делать вещи, которые раньше они сделать не могли.

C помощью этого курса вы сможете программироавть физические взаимодействия, например столкновения двух объектов, а так же научитесь создавать игровой мир и игровых персонажей.

Уже в ближайшее время, после изучения курса и тренировки вы сможете создать свою первую flash игру-платформер, и чем чёрт не шутит - продать её!

Создайте свою первую игру прямо сейчас!

Комментарии

Аватар пользователя integerBrain

Я не знаю программист вы или аниматор, но было бы очень круто сделать универсальный класс в котором можно настраивать все, от текста до скорости анимации. А вообще получилось очень круто.

Аватар пользователя TeT

Я аниматор, хотя рисую фигово :)

Keyboard not found. Press any key to continue