Get Adobe Flash player
Главная » Flash Обучение » Flash Уроки Текстом » Анимация формы / Shape Tween
Новинки 2011 Онлайн фильмы смотреть онлайн сериалы смотреть смотреть онлайн сериалы скачать фильмы торрент сериалы смотреть онлайн вверх www 2011 смотреть реальные пацаны фильмы торрент скачать бесплатные фильмы смотреть бесплатно смотреть онлайн бесплатно кино смотреть онлайн смотреть фильмы +в качестве смотреть лучшие фильмы онлайн смотреть фильмы +в хорошем качестве смотреть онлайн фильмы +в качестве смотреть фильмы онлайн хорошего качества смотреть бесплатно лучшие фильмы бесплатные смотреть фильмы хорошем качестве фильм смотреть бесплатно хорошего качества смотреть фильмы бесплатно +в качестве смотреть онлайн бесплатно лучшие фильмы фильмы онлайн смотреть бесплатно качество смотреть фильмы 2011 windows эмуляторы фильмы торрент
-->

Как создать?

Подпишитесь сейчас и вы получите на email серию бесплатных видеоуроков по flash.

Ваш e-mail:

Ваше имя на русском:

Подписавшись, Вы получите 4 видео урока, которые научат вас создавать flash презентации, flash баннеры, flash кнопки буквально за несколько минут!

Курс по flash cs5

 

Adobe Flash CS4 и Actionscript 3.0. Полный курс видео уроков.

Внимание!

Вы можете изучить все секреты flash анимации всего за 3 недели! Перейти из разряда новичка в разряд опытного пользователя даже без посещения дорогих курсов и чтения толстенных талмудов.

110 видео уроков,

в превосходном качестве помогут пройти, Вам, терни flash анимации самым быстрым и легким путём!

+ActionScript 3.0

Подробнее!..

www.megastock.ru
Уведомление об ответственности

Вход на сайт



Регистрация / Напомнить?

return_links(2); ?> return_links(2); ?> return_links(1); ?> return_links(); ?>

Анимация формы / Shape Tween

Videomaster   9 июня 2009    Раздел сайта: Flash Обучение » Flash Уроки Текстом

В этом уроке я хочу рассказать начинащим изучать Flash, как можно сделать красивую анимацию формы на примере цифр. Урок сделан в Macromedia Flash 8.
Начнем с самого главного - анимация формы будет работать только в том случае, если вы оперируете графическими объектами.

Т.е. создав в нужных ключевых кадрах нужные, в нашем случае текстовые, объекты их нужно превратить в графические. Итак, начнем.

Создаем новый документ, указываем необходимые параметры (размер, цвет фона, частоту кадров). В моем примере размер 200х200, цвет фона белый, частота кадров 12.

Сразу указываем, что в первом кадре будет происходить анимация формы: на вкладке Properties, в выпадающем списке Tween, выбираем анимацию формы – Shape. В первом кадре с помощью инструмента Text Tool, кнопка T, мы пишем цифру 1. Для начала, чтобы было проще, выберите шрифт без засечек, Arial, Tahoma, Verdana. Далее переходим в 30-й кадр, нажимаем F6, т.е. создаем ключевой кадр, и редактируем нашу цифру 1, меняем ее на цифру 2.

Здесь тоже есть тонкий момент, если вы просто удалите цифру 1 и напишете цифру 2, то вы должны установить координаты цифры 2 такие же, как и цифры 1, чтобы при анимации создался эффект превращения цифр одной в другую. Если вы будет создавать далее цифру 3, 4 , 5 и далее, то соответственно координаты всех цифр должны быть одинаковы. С написанием цифр закончили, теперь их нужно превратить в графические объекты.

Анимация формы / Shape Tween

Выделяем каждую цифру по очереди и вызвав контекстное меню правой клавишей мыши выбираем пункт Break Apart, можно так же нажать комбинацию клавиш ctrl+B либо выбрать пункт Break Apart из меню Modify, кому как удобнее. Мы превратили цифры в графические объекты.

Анимация формы / Shape Tween

Теперь вы можете проиграть получившуюся анимацию с помощью комбинации клавиш ctrl+Enter или просто протянув бегунок по таймлайну. Но наша анимация не очень красива, превращения цифр одной в другую несколько «корявые». Давайте улучшим ситуацию. Для этого во Flash есть Shape Hint – это ключевые точки объекта используемые в анимации.

Их можно вставить вызвав меню Modify – Shape – Add Shape Hint либо с помощью комбинации клавиш ctrl+shift+H. Точки вставляются в виде маленьких кружочков красного цвета с буквами в центре. Именуются они по алфавиту: a, b, c , d и т.д. Вставляются они по умолчанию в центр объекта. Чем больше точек вы установите, тем более плавная анимация у вас получится. Нажав на точку правую кнопку мыши можно добавить новую точку - Add Hint, удалить лишнюю точку - Remove Hint и удалить все точки - Remove All Hint.

Анимация формы / Shape Tween

Если вы сейчас перейдете на второй ключевой кадр с цифрой 2, то увидите точно такие же точки красного цвета с теми же буквами в центре.
Теперь нам нужно их установить. Я предлагаю свой вариант, но вы можете сделать и иначе, т.к. конечных рекомендаций нет, вы выставляете их сообразуясь с собственным восприятием и вкусом.

Смысл точек такой: вы устанавливаете точку a в каком то месте первого объекта, переходите во второй объект и так же выставляете точку a в нужном месте. При анимации эти точки «перетекут» одна в другую. Если все сделано правильно, то точка на первом объекте станет желтой, а на втором зеленой. На скрине показано размещение по моему разумению. Ту же операцию проделываем для 2-го, 3-го объекта и т.д. Точек будет много, аккуратно, не запутайтесь.

Анимация формы / Shape Tween

Собственно если все сделано правильно, то проигрываем полученную анимацию с помощью клавиш ctrl+Enter или просто протянув бегунок по таймлайну и наслаждаемся результатом. Применять можно где и как угодно, только помните – работает только с графическими объектами. Исходник и результирущий swf-файл прилагаются.

Исходный файл: shape.fla [30 Kb] (cкачиваний: 1067)
SWF-файл: shape.swf [1,49 Kb] (cкачиваний: 941)

Просмотров: 20815 | Комментарии (6) | Анимация, flash урок
#1   Aloran      9 июня 2009 10:28   ICQ: --   



Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Новичкам полезно!!!!
#2   Patrik      24 июня 2009 07:27   ICQ: --   



Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Спасибо smile
#3   rb      28 июня 2009 10:35   ICQ: --   



Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
yahoo
#4   LALO75      28 августа 2009 15:01   ICQ: --   



Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
что то у меня между ключевыми кадрами не анимация,а пустое место получается.Подскажите в чем дело?Что я делаю не так(хотя шел по инструкции)
#5   Enrike      12 апреля 2010 01:06   ICQ: --   



Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0

Цитата: LALO75
что то у меня между ключевыми кадрами не анимация,а пустое место получается.Подскажите в чем дело?Что я делаю не так(хотя шел по инструкции)

Ты не преобразовал текст в графику ( Break Apart из меню Modify)

#6   yTko_svd      5 февраля 2011 20:34   ICQ: --   



Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Делал во Flash Pro CS 5 и получилось не все.. но в общем и целом цифры есть, двигаются и меняются.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.