Flash и Игры. Элементы игры.

Элементы игры

Хотя каждая игра индивидуальна, некоторые элементы различных игр являются общими. При планировании игры следует рассмотреть каждый из этих элементов...

Ролики Flash загружаются в браузер пользователя потоком. Это значит, что их воспроизведение начинается только после загрузки первой части ролика и с таким расчетом, что ко времени начала воспроизведения второй части он уже будет полностью загружен. Все происходит aтоматически, хотите вы этого или нет.
Автоматическая загрузка данных хороша для анимации, но не всегда для игр. В большинстве случаев ActionScript контролирует появление элементов на рабочем поле и не контролирует анимационную временную шкалу. Flash недостаточно умная программа, чтобы понимать, какие элементы вам нужны в первую очередь, и часто не загружает их во время передачи данных.

По этой причине в играх следует избегать автоматической загрузки. Лучше сделайте первый кадр или сцену ролика окном загрузки. Окно загрузки отображает сообщение для пользователя и не переходит дальше, пока не будет загружен весь ролик. Это предоставляет вам полный контроль над элементами, которые видит пользователь и не ставит вас в зависимость от того, какие элементы загружены, а какие нет.

Более подробно о создании окон загрузки рассказано в главе "Сложные приемы" .

Титульное окно

Титульное окно представляет собой красочную заставку, представляющую игру пользователю. Иногда я позволяю своим иллюстраторам вволю поэкспериментировать, чтобы создать действительно эффектную заставку.

Вспомните старые игровые автоматы 80-х. Хотя графика самой игры могла отображаться большими пикселами, автомат обычно был оформлен детально и красочно. Это один способ представления статичных элементов титульного окна.

Другой способ - расположить часть графических изображений и клипов игры вокруг названия. Используя для заставки графику из игры, вы сможете избежать увеличения размера файла игры.

Правила

Важным элементом игры являются правила. Во многие игры можно играть и без правил, однако о них стоит позаботиться, так как некоторым людям нравится их читать.

В других играх правила могут располагаться в отдельном окне. Если игра сложная, правила иногда излагаются в нескольких окнах, представляющих своего рода учебник.

Еше один вариант - вообще не включать правила в игру. Правила некоторых моих игр содержатся на отдельной HTML-странице Web-сайта. При этом пользователь получает возможность открыть правила в отдельном окне и просматривать их, не отвлекаясь от игры. Это также позволяет предоставлять правила на других языках.

Фон

В некоторых играх графические изображения занимают весь экран. Другие игры занимают только часть экрана, при этом остается место для красочного фона.

Участниками большинства игр, рассматриваемых в данной книге, являются лисенок и его друзья. В качестве окружающей лисенка обстановки используется фон, изображающий лес и отдельные деревья.

Окно завершения игры

Очень часто конец игры оформляется в виде специального окна. В некоторых играх в случае выигрыша загружается одно окно, в случае проигрыша - другое. Необязательно игры заканчиваются выигрышем или, проигрышем, некоторые из них завершаются в случае, если игрок истратил все боеприпасы, жизни или время. Иногда окно завершения игры отображает список игроков, набравших самое большое количество очков, и дает игроку возможность внести свое имя в данный список. Создание списка победителей рассматривается в главе "Сложные приемы".

Создайте свою первую игру во Flash!

Box2D позволяет людям с небольшим опытом или недостаточными математическими знаниями программирования начать делать вещи, которые раньше они сделать не могли.

C помощью этого курса вы сможете программироавть физические взаимодействия, например столкновения двух объектов, а так же научитесь создавать игровой мир и игровых персонажей.

Уже в ближайшее время, после изучения курса и тренировки вы сможете создать свою первую flash игру-платформер, и чем чёрт не шутит - продать её!

Создайте свою первую игру прямо сейчас!

Похожие записи