статья: Все возможности нового Adobe Flash CS4 Professional - это просто невероятно!

Описание взято с официального сайта https://www.adobe.com/

Это просто невероятно, что сделала компания Adobe - столько нового! Я с нетерпением жду Нового Года и того момента, когда приобрету эту невероятную программу! По моему они сделали невероятное!

Простое и эффективное создание проектов

Добавьте динамичности вашим проектам с помощью новых интуитивных инструментов анимации, позволяющих упростить работу и повысить ее эффективность. Улучшенный пользовательский интерфейс и мощная среда разработки позволяют оптимизировать рабочие процессы.

Оптимизированные инструменты анимации

Анимация на основе объектов НОВИНКА!

    Получите полный контроль над отдельными атрибутами анимации с помощью анимации на основе объектов, позволяющей применять ее непосредственно к объектам, а не к ключевым кадрам. Легко меняйте траекторию движения с помощью элементов управления Безье.

Траектория движения НОВИНКА!

    Получите контроль над траекторией движения анимации на основе объектов - Flash CS4 Professional теперь автоматически создает траекторию движения, которая легко может быть изменена с помощью уже знакомых вам элементов управления Безье.

Стили движения НОВИНКА!

    Начните разработку проекта с предварительно встроенной анимации, которую можно применить к любому объекту. Выберите любой из десятков стилей или создайте и сохраните собственный. Обменивайтесь стилями с другими пользователями, чтобы сэкономить время на создание анимации.

 Редактор движения НОВИНКА!

    Воспользуйтесь детализированным контролем над параметрами ключевых кадров, включая поворот, размер, масштаб, расположение, фильтры и многое другое, с помощью нового редактора движения. Упростите управление с помощью графических дисплеев, аналогичных тем, что используются в Adobe After Effects®.

Разнообразные возможности для рисования

Мощные инструменты создания геометрических фигур

    Управляйте векторными фигурами при помощи мощных инструментов создания геометрических фигур. Вы легко можете изогнуть, стереть, деформировать, наклонить или совместить векторные фигуры естественным интуитивным способом.

 Простые типы фигур

    Вы легко можете разделять фигуры на секторы, округлять углы, устанавливать радиус внутренних окружностей и выполнять множество других действий. Изменяйте визуальные свойства текущих фигур и создавайте собственные фигуры с помощью встроенного интерфейса javascript API.

 Инструмент "Перо"

    Создавайте точные векторные иллюстрации с помощью инструмента "Перо", заимствованного из программы Adobe Illustrator®, а затем используйте комбинации клавиш для манипуляций с элементами управления Безье.

Фигуры в качестве объектов

    Переключайтесь между режимами рисования объектов для создания фигур в качестве объектов и их более простой визуализации так же, как в программе Illustrator.

Интуитивный пользовательский интерфейс

Улучшенная панель проектов НОВИНКА!

    Теперь работать с проектами, состоящими из нескольких файлов, стало проще благодаря новой панели проектов. Применяйте изменения свойств сразу к нескольким файлам, сохраняйте символы в заданную папку при создании и используйте множество других возможностей.

Улучшенная библиотека НОВИНКА!

    Работать с ресурсами стало проще благодаря улучшенной библиотеке, содержащей функции поиска и приоритизации.

Новый интерфейс Adobe Creative Suite НОВИНКА!

    Повысьте эффективность работы с помощью интуитивной стыковки панелей и гибких функций поведения, позволяющих улучшить взаимодействие с инструментами во всех версиях Adobe Creative Suite.

Вертикальный Инспектор свойств НОВИНКА!

    Используйте преимущества широкоформатных мониторов и получите дополнительное пространство на дисплее с помощью вертикально расположенного Инспектора свойств.

 Настраиваемое рабочее пространство

    Каждый раз вы можете легко создавать и сохранять собственные конфигурации интерфейса, включая настройки палитр и панелей инструментов, для более удобной работы.

Ускоренная организация рабочего процесса

Adobe Pixel Bender НОВИНКА!

    Применяйте собственные фильтры и эффекты во время разработки для придания объектам наибольшей выразительности в реальном времени. Используйте набор инструментов Adobe Pixel Bender, входящий в комплект Flash, для создания уникальных фильтров, смешивания и заливок, позволяющих быстро разрабатывать впечатляющие визуальные эффекты для Flash Player по заказу. Теперь созданные вами визуальные эффекты можно переносить в различные приложения с помощью Adobe Pixel Bender.

Импорт из Adobe Photoshop и Illustrator

    Импортируйте файлы Photoshop® PSD и Illustrator AI с сохранением слоев и структуры для их дальнейшего редактирования с помощью Flash CS4 Professional. Оптимизируйте и изменяйте настройки файлов во время импортирования с помощью дополнительных функций.

Преобразование анимации в ActionScript

    Моментальное преобразование анимации временной шкалы в код ActionScript® 3.0 позволяет разработчикам с легкостью редактировать, повторно использовать и включать ее в другие проекты. Вы даже можете копировать анимацию из одного объекта в другой.

 Копирование и вставка анимации

    Скопируйте анимацию, примененную к одному объекту, и вставьте ее в любой другой объект временной шкалы, чтобы значительно сократить время разработки анимации.

 Выборочный экспорт слоев

    Экспериментируйте с различными версиями одного файла, управляйте сложными макетами и экономьте время, открывая в окне только те слои, которые необходимо экспортировать.

Функции отмены и повтора операций

    Вы можете переключаться между режимами отмены и повтора операций на уровне объектов или документов.

 Поддержка метаданных (XMP) НОВИНКА!

    Добавляйте метаданные в файлы SWF с помощью новой панели XMP. Быстро назначайте теги, улучшая совместную работу и создание проектов для мобильных устройств.

Совместная работа с разработчиками Adobe Flex НОВИНКА!

    Редактируйте код в Adobe Flex®, а затем импортируйте его в Flash CS4 для завершения работы и выпуска конечного продукта. Импортируйте компоненты SWC ActionScript 3.0 (только код), разработанные в среде Flex™ Builder.

Эффективные инструменты кодирования

Сворачивание кода

    Сверните код до выбранного фрагмента или тега, чтобы полностью сконцентрироваться на текущей разработке.

Теги комментариев

    Используйте простые команды меню с целью применения и отмены тегов комментариев для целых строк кода или любого его фрагмента. Функция "Редактор сценариев" сохраняется как в Adobe Flash CS4 Professional,так и в Dreamweaver® CS4.

Навигация по ошибкам кода

    Просматривайте список ошибок кода на отдельной панели, автоматически создаваемой при проверке синтаксиса, тестировании клипа, тестировании проекта, отладке клипа и публикации. Щелкните ошибку в списке, чтобы автоматически перейти к соответствующему разделу кода в окне "Код".

Разработка ActionScrip

Разработка ActionScript 3.0

    Экономьте время с помощью языка ActionScript 3.0, обеспечивающего более высокую производительность, гибкость и более "интуитивную" и структурированную разработку.

Расширенные возможности отладки

    Тестируйте содержимое с помощью мощного инструмента отладки ActionScript, обеспечивающего гибкость проекта и обратную связь с пользователем, а также согласованность с процессами отладки Adobe Flex Builder 2.

Помощник по сценариям

    Создавать сценарии стало гораздо проще благодаря функции "Помощник по сценариям", которая представляет собой графический пользовательский интерфейс для редактирования сценариев с поддержкой автозавершения синтаксиса и описанием параметров любого выполняемого действия.

Панель "Операции"

    Для использования различных версий языка ActionScript, достаточно выбрать соответствующий профиль на панели "Операции" (включая профиль проектов для мобильных устройств).

Компоненты пользовательского интерфейса

    Создавайте интерактивное содержимое с помощью компактных, легко изменяемых компонентов интерфейса ActionScript 3.0. Изменяйте оформление компонентов с помощью инструментов рисования без дополнительного программирования.

Откройте для себя новые творческие возможности

Расширяйте пределы своих творческих возможностей с помощью новых мощных инструментов рисования, анимации и интерактивного дизайна. Создавайте более эффектные проекты за счет дополнительных возможностей воспроизведения видео и аудио.

Мощные инструменты анимации

Преобразование трехмерных объектов НОВИНКА!

    Анимируйте плоские объекты в трехмерном пространстве с помощью превосходных новых инструментов перемещения и поворота трехмерных объектов, позволяющих анимировать их по осям x, y и z. Применяйте локальные или глобальные преобразования к любым объектам.

Обратная кинематика с помощью инструмента "Кости" НОВИНКА!

    Создавайте эффекты в виде цепи, используя ряд связанных объектов, или быстро изменяйте одиночную фигуру с помощью инструмента "Кости".

Процедурное моделирование с помощью инструментов "Декорирование" и "Аэрограф" НОВИНКА!

    Превратите символы в инструменты мгновенного дизайна. Применяйте символы различными способами: быстро создавайте эффекты калейдоскопа и применяйте заливки с помощью инструмента "Декорирование" или в случайном порядке распыляйте символы по выбранной области с помощью инструмента "Аэрограф".

 Кэширование растровых изображений

    Используйте кэширование растровых изображений вместо лишней отрисовки векторных объектов. Во время разработки отмечайте объекты в качестве растровых изображений для их кэширования; векторные данные при этом сохраняются, позволяя выполнить обратное преобразование растра в вектор в любое время.

Элементы управления растровых изображений и фильтров

Эффекты фильтра

    Создавайте более качественные проекты с помощью встроенных эффектов фильтра, таких как тени, размытость, свечение, скос, градиентный скос и регулировка цветов. Применяйте эффекты к видеороликам и текстовым полям, предназначенным для отображения в программе Flash Player во время разработки, чтобы уменьшить размер файлов.

 

Режимы смешивания

    Используйте режимы смешивания для создания уникальных визуальных эффектов смешивания, при которых изображения накладываются друг на друга. Наложения отображаются во время разработки и постоянно обновляются при передвижении объектов. Режимы смешивания, импортированные из Photoshop, сохраняются и могут быть отредактированы с помощью Flash CS4 Professional.

Дополнительные возможности интеграции мультимедиа

Сложные инструменты для работы с видео

    Применяйте расширенные возможности работы с видео, включая внедренные ключевые точки, поддержку альфа-каналов и высококачественные видеокодеки. Используйте оптимизированный видеокомпонент с функцией скрытых субтитров и поддержкой потоковых и последовательно загружаемых видеофайлов.

 

Поддержка аудио в формате MP3

    Добавляйте аудиосодержимое в свои проекты, импортируя файлы в формате MP3. Интеграция с программным обеспечением Adobe Soundbooth® позволяет при необходимости легко редактировать файлы, даже без наличия большого опыта в области создания аудиофайлов.

 

Поддержка альфа-каналов

    Используйте наложение видео в формате FLV и On2 VP6 с прозрачным или полупрозрачным альфа-каналом на другое содержимое во время разработки. Создавайте уникальные эффекты с помощью инструментов наложения, таких как Adobe After Effects®, и импортируйте их в Flash CS4 Professional с сохранением прозрачности.

 

Высококачественные видеокодеки

    Создавайте видеофайлы небольшого размера, по своему качеству не уступающие лучшим современным видеокодекам, с помощью технологий Flash Player, On2 VP6, On2 VP6-S и H.264.

 

Внедренные ключевые точки

    Внедряйте ключевые точки непосредственно в файл FLV для запуска элементов во время воспроизведения и координации воспроизведения сопутствующей графики и анимации.

 

Процесс импортирования видео

    Теперь вы легко можете интегрировать различные видеоформаты в свои проекты, благодаря мастеру импорта видео, который руководит процессом импорта файлов.

 

Видеоплеер с изменяемым оформлением

    Воспользуйтесь преимуществами наиболее популярного в настоящее время сетевого видеоформата, добавив на свой сайт видео. Оформление видеоплеера легко изменить в соответствии с дизайном любого сайта. Видеоплеер поддерживает скрытые субтитры и несколько языков, а также воспроизведение потокового и последовательно загружаемого видео.

 

Adobe Media Encoder с поддержкой H.264 НОВИНКА!

    Обеспечьте максимальную производительность с помощью Adobe Media Encoder, отдельного программного компонента Flash CS4 Professional. Совместите творческую работу с фоновым кодированием файлов. Вы можете выбрать несколько элементов для кодирования, управлять приоритетами, а также устанавливать дополнительные настройки для каждого элемента в отдельности. Flash CS4 Professional использует Adobe Media Encoder для сочетания высокого качества изображения с широкими возможностями управления.

Дополнительные функции

Экспорт в QuickTime

    Преобразуйте содержимое, опубликованное в файле SWF, в видеоформат QuickTime с помощью расширенной функции экспорта в QuickTime. Экспортируйте содержимое со вложенными объектами MovieClips; содержимое, созданное с помощью языка ActionScript; а также такие динамические эффекты, как тени и размытость.

 

Быстрый рендеринг объектов Scale-9

    Используйте предварительный просмотр объектов Scale-9 в ходе разработки для анализа масштабирования во время воспроизведения в Flash Player. Scale-9 обеспечивает интеллектуальное масштабирование объектов без искажения.

 

Рендеринг шрифтов

    Улучшайте четкость и разборчивость текста с помощью рендеринга шрифтов. Используйте функции рендеринга и сглаживания для оптимизации текста в различных условиях.

 

Кэширование растровых изображений

    Используйте кэширование растровых изображений вместо лишней отрисовки векторных объектов. Во время разработки отмечайте объекты в качестве растровых изображений для их кэширования; векторные данные при этом сохраняются, позволяя выполнить обратное преобразование растра в вектор в любое время.

 

Расширяемая архитектура

    Используйте Flash API для быстрой разработки расширений, создающих дополнительные функциональные возможности.

Совместная работа

Экономьте время за счет интеграции компонентов Adobe Creative Suite с распространенными инструментами и интерфейсами и осуществляйте быстрый обмен ресурсами между приложениями с использованием новых мощных файловых форматов.

Улучшенная интеграция программного обеспечения Adobe

 Общий интерфейс НОВИНКА!

    Работать с различными компонентами Creative Suite стало проще, благодаря использованию знакомых панелей, меню и комбинаций клавиш. Воспользуйтесь гибкостью интерфейсов Adobe и унифицируйте рабочие пространства для быстрой и удобной работы с различными приложениями.

 

Расширяемая архитектура

    Используйте Flash API для быстрой разработки расширений, создающих дополнительные функциональные возможности.

 

Поддержка XFL НОВИНКА!

    Открывайте содержимое в программах Adobe InDesign® или After Effects, сохраняя целостность файлов. С помощью формата XFL, поддерживаемого различными приложениями, легко импортируйте содержимое для дальнейшей разработки в программе Flash.

 

Импорт и экспорт ключевых точек

    Импортируйте файлы данных ключевых точек на базе XML из программ Adobe Premiere® Pro, After Effects или Soundbooth для создания сложных интерактивных видеопроектов. Используйте ключевые точки для запуска интерактивных элементов в определенный момент воспроизведения видео- или аудиосодержимого.

 

Плавная интеграция программного обеспечения для видео

    Экспортируйте отдельные слои с эффектом прозрачности в формат QuickTime, затем импортируйте их в Adobe Premiere Pro или After Effects для дополнительной обработки. Импортируйте видеофайлы непосредственно из Adobe Premiere Pro или After Effects.

Онлайн-услуги

Помощь сообщества Adobe® НОВИНКА!

    Получите доступ к мощной поисковой машине из программы Adobe Creative Suite® 4 для выполнения более целенаправленного интернет-поиска. Вы также можете осуществлять поиск по разделам подробной справки, ориентированной на конкретный продукт, которая всегда включается в поставку Adobe, а также по дополнительным материалам Adobe и сторонних производителей, отобранных специалистами компании Adobe и сообществами разработчиков и производителей.

 

Домашняя страница Adobe® Bridge НОВИНКА!

    Данный интерактивный канал, доступный в Adobe Bridge CS4, позволяет вам постоянно быть в курсе новинок Adobe и черпать вдохновение в общении с разработчиками, веб-дизайнерами и производителями аудио- и видеопродукции. Изучайте учебные видеопособия по работе с Adobe Creative Suite® 4, слушайте подкасты, содержащие информацию от ваших любимых дизайнеров, и узнавайте об обучающих мероприятиях в вашем сообществе.

 

 Услуга интерактивных совещаний Adobe® ConnectNow на сайте Acrobat.com НОВИНКА!

    На сайте Acrobat.com представлен целый ряд интернет-услуг, с помощью которых можно создавать документы и обмениваться ими, общаться в реальном времени и упрощать работу с коллегами и заказчиками. Благодаря доступу к одной из служб сайта Acrobat.com – Adobe ConnectNow – из программы Adobe Flash® и других компонентов пакета Adobe Creative Suite® 4 вы можете общаться в режиме реального времени через Интернет и предоставлять доступ к своему экрану двум (максимум) интернет-гостям совершенно бесплатно.

 

Adobe® Kuler™ НОВИНКА!

    Осуществляйте поиск, создавайте цветовые темы и обменивайтесь ими через веб-приложение Adobe Kuler™. Быстрее запускайте творческие проекты и постоянно находите свежие идеи благодаря общению с коллегами в интернет-сообществе Kuler, доступ к которому можно получить через веб-сайт Kuler и приложение Kuler Adobe AIR™. Просматривайте и осуществляйте поиск среди тысяч тем, загружайте их непосредственно в свою палитру "Образцы" и даже обменивайтесь своими темами с другими пользователями через веб-сайт Kuler.

Широкие возможности распространения

Создавайте интерактивные проекты, доступные пользователям на различных платформах и устройствах. Используйте новейшие технологии, такие как XMP для мобильных устройств и Adobe AIR™.

Более широкая аудитория, использующая различные платформы и устройства

Создание для воспроизведения в последней версии Adobe Flash Player

    Создавайте проекты для широкой аудитории по всему миру, обеспечивая поддержку наиболее популярного медиапроигрывателя в Интернете.

 

Авторская разработка для Adobe AIR НОВИНКА!

    Выводите интерактивные проекты на мониторы настольных компьютеров, используя новую функцию публикации в Adobe AIR во время разработки. Охватывайте более широкую аудиторию, использующую различные устройства: Интернет, мобильные телефоны, а теперь и настольные компьютеры.

 

Создание содержимого для мобильных устройств

    Осуществляйте предварительный просмотр и тестирование содержимого для мобильных устройств с помощью Adobe Device Central CS4, теперь поддерживающего новые элементы управления и дополнительные функции для различных типов устройств. Убедитесь, что известные бренды телефонов совместимы с вашим содержимым. Создавайте файлы SWF, адаптированные для распознавания мобильными устройствами.